Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие упражнения помогут восстановить легкие после COVID: советы реабилитолога

Люди делают гимнастику
Врач рекомендует проводить дыхательную гимнастику

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Реабилитолог, инструктор по йоге Дмитрий Сандул рассказал, как научиться управлять своим дыханием, чтобы очистить легкие и привести их в норму после COVID-19, пишут СМИ.

«Чтобы убрать последствия коронавируса, нужно использовать пранаяму – технику дыхания, которая известна в Индии, в практике йоги. Мы делаем вдох носом, увеличиваем его максимально долго, такой же спокойный длинный выдох», – объяснил эксперт.

Специалист посоветовал попробовать и «квадратное» дыхание – вдох и выдох производятся на четыре счета, а их длительность контролируются. Он подчеркнул, что эти упражнения помогают растягивать легкие, что способствует развитию легочной системы.

Сандул напомнил, что дыхательную гимнастику нужно делать в тех местах, где в воздухе не может быть инфекции. Упражнения нужно выполнять без маски.

«Качество кислорода играет роль, наша задача – чистый воздух, в маске нельзя делать гимнастику ни в коем случае. Выдох в маску и прогон через себя будет формировать токсины», – отметил реабилитолог.

По его словам, дыхательной гимнастикой следует заниматься минимум два раза в день, утром и вечером, а тратить на нее не менее пяти минут. Об этом он рассказал в интервью радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ученые объяснили, почему вакцина защищает от коронавируса лучше, чем антитела после болезни. По словам специалистов, это связано с быстрой мутацией вируса.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.