Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт по авторским правам получил иск от Angry Birds и Свинки Пеппы

суд
Костин использовал образ свинки и птичек в рекламе своих курсов во «ВКонтакте» и Facebook

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Правообладатели Angry Birds и «Свинки Пеппы» направили судебному эксперту и основателю Школы оценки интеллектуальной собственности Александру Костину иск о нарушении авторских прав. Об этом сообщают СМИ.

«Это коммерческий паблик, где эксперт систематически предлагает купить свои услуги», – объяснил юрист Роман Лукьянов, который представляет обоих истцов.

Компании заявляют, что Костин использовал образы свинки и птичек в рекламе своих курсов во «ВКонтакте» и Facebook. За незаконное использование Пеппы требуют 70 тысяч рублей, за «злых птичек» – 80 тысяч рублей.

В январе Александр Костин был назначен экспертом в деле о нарушении авторских прав на Angry Birds. Тогда один магазин изготовил торт с изображением птичек.

По мнению Александра, иски – это попытка отстранить его от судебных разбирательств с правообладателями, ведь он всегда успешно снижал стоимость требований, сообщает «Телеканал 360».

Иск против Костина стал первым иском в российской судебной практике против судебного эксперта.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что YouTube научится находить нарушение авторских прав в видео до публикации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.