Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как в России менялся дизайн банкнот

деньги
Дизайн современных купюр был создан в 1997 году

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Зампред Центробанка России Михаил Алексеев объявил, что к 2025 году будет изменен дизайн банкнот шести номиналов: 10, 50, 100, 500, 1 тысяча и 5 тысяч рублей. Как в России менялся дизайн денежных купюр – в материале «ФедералПресс».

«Десятка»

В 1860 году на десятирублевом государственном кредитном билете был изображен царь Михаил Федорович. После образования СССР на купюре был нарисован портрет Владимира Ленина.

Современная купюра отличается достопримечательностями Красноярска: изображены часовня Параскевы Пятницы и коммунальный мост через Енисей. Печатали бумажную «десятку» до 2011 года включительно, после их сменили на монеты.

«Пятидесятка»

На государственном билете номиналом 50 рублей в 1860 году был изображен император Петр I, а в 1898 – Николай I. В СССР на купюре был нарисован портрет Ленина.

Современная купюра 50 рублей была выпущена в 1998 году. На лицевой стороне нарисованы статуя, которая олицетворяет Неву, и очертания Петропавловского собора. С обратной стороны купюры изображен вид на Стрелку Васильевского острова.

«Сотка»

В 1866 году на государственном кредитном билете номиналом 100 рублей был нарисован портрет Екатерины II. Советская купюра отличалась изображением Ленина.

На лицевой стороне современной купюры изображен Аполлон на портике Большого театра в Москве, на оборотной стороне – Большой театр.

«Пятисотка»

Портрет Петра I был изображен на государственном билете номиналом 500 рублей в 1898 году. Сейчас на купюре изображен порт Архангельска и памятник российскому императору Петру I. Сзади можно увидеть Соловецкий монастырь.

Тысяча

В 1917 году на купюре в 1 тысячу рублей был изображен Таврический дворец, где заседало Временное правительство.

Современная банкнота появилась в обороте только в начале 2001 года. Лицевая сторона отличается изображением памятника Ярославу Мудрому и Ярославского Кремля. На обратной стороне нарисованы колокольня и церковь Иоанна.

Ранее «ФедералПресс» писал, что раскрыт новый дизайн российских банкнот.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.