Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вакцину «Спутник V» признали самой узнаваемой в мире

Вакцина от коронавируса
Исследователи опросили девять тысяч человек из разных стран

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Российский препарат от COVID-19 «Спутник V» признали самым узнаваемым. Компания из Великобритании YouGov опросила жителей развивающихся государств, сообщает РФПИ.

«По итогам опроса, 54 процента респондентов назвали Россию государством — производителем вакцины, вызывающим наибольшее доверие. Таким образом, Россия опережает США и Великобританию (второе и третье место соответственно)», – указано в исследовании.

О «Спутнике V» знают 74 % респондентов. Второе место заняла препарат Pfizer/BioNTech (69 %), на третьем месте вакцина AstraZeneca (60 %). Каждый третий респондент (33,2 %) отметил, что выбрал бы для вакцинации «Спутник V». Pfizer/BioNTech согласны выбрать 36,6 % опрошенных, а китайский препарат SinoVac 26,5 %.

«Результаты опроса YouGov в различных регионах мира в очередной раз демонстрируют высокое доверие респондентов к России как производителю вакцин и к вакцине «Спутник V». Благодаря выдающимся достижениям российской науки вакцина «Спутник V» спасает жизни людей по всему миру, ее одобрили более чем 50 стран», – сообщил руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев.

Исследователи опросили девять тысяч человек из Аргентины, Сербии, Алжира, Филиппин, Бразилии, ОАЭ, Мексики, Индии и Вьетнама, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что вакцину «Спутник V» выпустят в новом формате для детей. Предполагается, что прививки будут ставить детям от четырех лет. Вакцинацию проведут через нос, чтобы избежать побочных эффектов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.