Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предложили ограничить использование маткапитала

Семья
Маткапитал в России защитят от мошенничества

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. В Госдуме предлагают ограничить использование маткапитала – запретить выдавать средства кредитным потребительским кооперативам, которые должны использовать их на погашение ипотеки, но нередко нарушают закон и обналичивают маткапитал. Об этом рассказал депутат Госдумы Виталий Пашин.

«Соответствующий законопроект депутаты планируют внести на рассмотрение нижней палаты в весеннюю сессию», – пояснил парламентарий.

Отмечается, что средства маткапитала банкам и кооперативам выдает по заявкам Пенсионный фонд РФ. По закону, обналичивание средств господдержки запрещено. Такие нарушения подпадают под статью 159.2 УК РФ и квалифицируется судами как мошенничество при получении выплат и пособий. По данной статье проходит в среднем 2-2,5 тыс. дел в год, пишут «Известия».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что средства маткапитала могут разрешить тратить на покупку техники для учебы онлайн. Законопроект был внесен в Госдуму после пандемии коронавируса, когда у детей не оказалось возможности учиться дистанционно из дома.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.