Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Дискриминация»: юрист возмутился введением ковид-паспортов

Адвокат оценил идею введения ковид-паспортов
Адвокат оценил идею введения ковид-паспортов

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. В России планируют начать выдачу ковид-паспорта. Документ получат граждане РФ, поставившие прививку от коронавируса. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что эта инициатива нуждается в серьезной проработке, так как сейчас она может стать причиной неравенства и неявной формой принуждения. Нововведение оценил адвокат.

«Ковид-паспорта вынуждают людей обращаться за услугой, которая не может быть навязана. Заставить это сделать можно только при законодательном закреплении данного права», – отметил эксперт.

Тимур Маршани подчеркнул, что ковидные паспорта будут дискриминировать тех, кто не сделал прививку. Речь идет об обязательном наличии такого документа для трудоустройства, выезда за границу или предоставления визы, передает Day.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как в ВОЗ оценили введение ковид-паспортов. Об этом рассказала представитель организации в РФ Мелита Вуйнович.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.