Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Гинцбург объяснил, почему Евросоюз не пускает вакцину «Спутник V» на рынок

Вакцина от коронавируса
«Спутник V» проходит экспертизу в Европейском агентстве по лекарственным препаратам

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. В центре им. Гамалеи объяснили, почему Евросоюз не допускает на рынок российский препарат от коронавируса «Спутник V». Гинцбург сообщил, что в Евросоюзе боятся конкуренции.

«Евросоюз не спешит вывести «Спутник V» как полноценный коммерческий продукт на свой рынок, опасаясь его высоких потребительских свойств, благодаря которым он может немного задвинуть те продукты, которые европейская бюрократия продвигает у себя», – рассказал директор центре им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Вакцина уже месяц проходит постепенную экспертизу в Европейском агентстве по лекарствам ЕМА. Агентство также дает рекомендации по применению препаратов в страха Европы. Предполагается, что ЕМА одобрит «Спутник V» в мае, пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» сообщает, что «Спутник V» поможет улучшить отношения России и Запада. Журналисты Европы предположили, что возможны не только поставки вакцины, но и производство препарата в странах Европы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.