Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Космонавт сравнил нынешнюю еду на орбите и пайки во времена Гагарина

Гагарин
Космонавт заявил, что сейчас на орбите питаются почти как на Земле

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. Во времена первых полетов в космос летчики питались едой из тюбиков, а в нынешнее время космонавты питаются почти полностью земными блюдами. Об этом рассказал летчик-космонавт, герой РФ Андрей Борисенко.

«Новых вкусовых предпочтений в космосе у меня не появилось. Сложно выделить что-то любимое, потому что был целый десяток вкусных продуктов. Хорошие были рыбные котлеты, мясные консервы и сублимированное картофельное пюре с грибами. Десертов больше у американских коллег, но наш кисель был тоже очень неплохим», – заявил космонавт.

По словам Андрея Борисенко, в свой первый полет Юрий Гагарин получил 9 туб, наполненных едой и соком, объемом по 160 мл. Они содержали супы, паштет, измельченное мясо и булочки. В дальнейшем ассортимент расширили консервированным мясом с овощами и крупами. В конце 1960 года космонавтам стали выдавать бутерброды, котлеты, сладости и чай. Их доставляли на орбиту в вакуумной упаковке, передает издание Day.ru.

До этого сообщалось, что Ракета «Союз-2.1а» вывела корабль «Ю. А. Гагарин» на орбиту. Об этом ранее писало «Федеральное агентство новостей».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.