Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как погиб Юрий Гагарин: ответ космонавта Волынова

Юрий Гагарин
Космонавт Волынов раскрыл причину гибели Юрия Гагарина

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. Причина авиакатастрофы, в которой погиб первый космонавт Юрий Гагарин, так и останется неопределенной. Возможно, его самолет столкнулся с метеозондом. Об этом рассказал дважды Герой Советского Союза, последний ныне живущий член первого отряда космонавтов Борис Волынов.

«Версий много, какая из них истинная – не узнать. Одна из версий, что солдат запустил метеорологический шар-пилот. Это аппарат весом около килограмма. Если самолет столкнется с ним на большой скорости – мало не покажется», – пояснил эксперт.

Волынов добавил, что сам этот шар во время полета разглядеть невозможно, пишет РИА Новости.

Известно, что Волынов пришел в отряд космонавтов вместе с Гагариным, они были погодками. По его словам, они подходили друг другу по характеру и поэтому сдружились, пишут «Известия».

Напомним, Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года во время тренировочного полета МиГ-15УТИ у деревни Новоселово (Владимирская область). Причину авиакатастрофы до сих пор установить не удалось. 12 апреля в России отмечается День космонавтики.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.