Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Диктант Победы» написали полтора миллиона человек в России и за рубежом

Диктант
В этом году тест можно было написать в очном формате и онлайн

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. В «Диктанте Победы» приняли участие более полутора миллионов человек, 800 тысяч из них прошли тест очно. Как признал заместитель секретаря генсовета «Единой России», координатор проекта «Историческая память» Александр Хинштейн, патриотическая акция вызывает интерес у населения.

«Хотя акция прошла вчера, интерес участников не ослабевает – мы фиксируем активность на сайте, люди продолжают проходить наш тест. И для них мы сохраняем такую возможность», – сообщил Александр Хинштейн.

В 2021 году международная акция прошла в третий раз. В России было открыто свыше 16 тысяч площадок для желающих написать тест. Главной стала площадка в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Также онлайн-площадки были организованы в 80 зарубежных странах, в 30 из них акция прошла очно. С учетом ее географической специфики была разработана международная версия тестовых заданий, разделенных на несколько условно-тематических групп – «Америка», «Европа», «Азия», «СНГ». Изучающие русский язык иностранцы могли пройти облегченную версию теста, пишет er.ru.

Задания содержали вопросы о вкладе в общую Победу стран антигитлеровской коалиции, помощи союзников, организации работы в тылу, партизанском движении.

На данный момент обработано почти 90 % данных участников «Диктанта Победы». Фавориты будут названы в июне.

Как ранее писал «ФедералПресс», Александр Хинштейн раскрыл подробности тестовых заданий «Диктанта Победы». Участникам нужно будет выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике. По словам Хинштейна, задания были подготовлены экспертами в области истории.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.