Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В тени Янковского: лебединая песня актрисы Людмилы Зориной

супруги
Артистка пожертвовала карьерой ради супруга

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. Заслуженная артистка России Людмила Зорина сегодня празднует 80-летие. Как складывалась карьера и было ли личное счастье у единственной спутницы жизни знаменитого актера Олега Янковского, рассказывает «ФедералПресс».

«Любовь – это исключительное предпочтение одного или одной перед другими», – говорили герои фильма «Крейцерова соната», в которой снималась Зорина.

Супруги прожили вместе 47 лет. Они познакомились еще в студенческие годы. Поженились. Поступить в театральное училище было детской мечтой Людмилы.

Карьера Зориной складывалась удачно. Ее пригласили в саратовский театр, и она полюбилась зрителям. На спектакли с ее участием собирались аншлаги. Олегу Янковскому доставались лишь эпизодические роли.

Все изменилось, когда супруги переехали в Москву. В то время, как звезда Янковского разгоралась все ярче, Людмила все больше уходила в тень. В Ленкоме, где они работали, Зорина участвовала лишь в шести постановках за 24 года. Снималась в картинах «Полеты во сне и наяву», «Крейцерова соната», но в эпизодах.

Людмила Зорина стала для своего звездного супруга музой, верной соратницей и хранительницей домашнего очага. Олег Янковский сам признавался, что с ним бывало нелегко, но он ценил и любил свою жену.

Несмотря на слухи о многочисленных романах Янковского, их брак был разрушен только смертью актера. После кончины гениального супруга Людмила Зорина так и не вышла замуж.

Сейчас она не снимается, не участвует в различных шоу и оберегает его память от слухов и сплетен.

Сын четы Филипп тоже стал актером. Он снялся в фильме «Мы», который осенью выйдет на экраны. Об этом писал «ФедералПресс».

Фото: Gennadii Usoev / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.