Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Тяга к искусству: у Порошенко нашли оригиналы картин Дали и Репина

порошенко
Петр Порошенко приобрел оригиналы работ Сальвадора Дали и Ильи Репина

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. «Центр по исследованию коррупции и организованной преступности» опубликовал отчет, в котором сообщается, что у бывшего президента Украина Петра Порошенко есть оригиналы работ Сальвадора Дали и Ильи Репина.

«В мае 2012 года Порошенко приобрел сюрреалистическую скульптуру «Длинноногий слон» Сальвадора Дали», – сообщают исследователи центра по исследования коррупции.

Все покупки Петр Порошенко проводил через офшорную компанию Vernon Holdings базирующуюся на Британских Виргинских островах.

Скульптуру Дали бывший президент Украины купил на аукционе Sotheby's за чуть больше 10 миллионов рублей по курсу 2012 года.

В апреле 2013 года использую ту же компанию Порошенко купил картину Ильи Репина «Казаки на Черном море» за 201 миллион рублей.

Юридические права на картину он передал консульству Сейшельских островов в Киеве.

Также Порошенко и его жена Марина в период с 2010 по 2012 года приобрели мягкую мебель у люксовых итальянских дизайнеров на 7,5 миллиардов рублей по нынешнему курсу, сообщается на официальном сайте «Центра по исследованию коррупции и организованной преступности».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что бывший президент Украины Петр Порошенко купил у экс-депутата Верховной рады Владимира Макеенко телеканал «Прямой».

Фото: Petro Poroshenko / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.