Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Самый главный наш праздник»: актриса Елена Драпеко – о Дне Победы, детстве и кино

Елена Драпеко
Артистка призналась, что ее до сих пор узнают на улице

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Исполнительница главной роли в фильме «А зори здесь тихие…» Елена Драпеко поделилась воспоминаниями о детстве и съемках фильма о войне. Она объяснила в СМИ, почему День Победы так важен для нее.

«День Победы 9 Мая – самый главный наш праздник. Праздник на все времена. Для меня с самого детства – самый любимый», – восторженно рассказывает актриса.

Елене этот праздник напоминает о детстве. Она росла в непростое время. Тогда дети играли в «войнушку», глушили рыбу найденными гранатами и собирали железки. Она любила смотреть, как отец начищает ордена к празднику. Актриса вспоминает и местную забаву – считать, у кого из родных людей орденов на мундире больше.

Фильм «А зори здесь тихие...» вышел в 1972 году. В съемочной группе было много фронтовиков. Борис Васильев, который написал одноименную повесть, тоже прошел войну. Члены труппы и автор произведения стремились передать юным актрисам свой опыт и воспоминания, делится Драпеко. После съемок они часто собирались у костра, чтобы попеть фронтовые песни.

Актриса гордится, что даже спустя много лет ее до сих пор узнают как зенитчицу Лизу Бричкину, передает портал «РИА ФАН».

Ранее «ФедералПресс» делился воспоминаниями ветеранов об окончании войны.

Фото: Viktor Chernov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.