Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минюсте объяснили, как ограничат права должников по алиментам

Мужчина
Как ограничат права должников по алиментам: ответ Минюста

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. В России может появиться специальный реестр должников по алиментам. Зачисление в него будет автоматически накладывать ряд ограничений на человека. Об этом заявил министр юстиции Константин Чуйченко на заседании Совфеда.

«Рассматривается возможность установления уголовной и административной ответственности граждан при неполной оплате алиментов. Сейчас этой лазейкой в законодательстве часто пользуются, чтобы не платить всю сумму алиментов», – пояснил Чуйченко.

По его словам, за неуплату алиментов гражданам придется столкнуться с ограничениями. К примеру, им придется информировать судебного пристава-исполнителя о предполагаемых поездках. Будут и другие ограничения, о которых Чуйченко подробно говорить не стал, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, должникам по алиментам будет легче устраиваться на работу. При трудоустройстве у них будет приоритет перед другими кандидатами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.