Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как выучить язык раз и навсегда: 5 советов от лингвиста

Преподаватель испанского языка
Лингвист рассказал о способах выучить язык

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Во время пандемии коронавируса все массово подсели на английский или его товарищей. Кто-то от скуки, кто-то от желания поскорее улететь отдыхать. Лингвист, преподаватель испанского Ирина Данилкова рассказала топ-5 лайфхаков как правильно учить язык.

«Выбрать эффективный онлайн-курс не всегда достаточно», – говорит она.

Карантин-2020 перевернул мир с ног на голову. Еще два года назад представить людей в масках повсюду было просто невозможно. А железного занавеса, подобного тому, что был в СССР, все тайно боялись, но не воспринимали всерьез. Но вот полететь за границу стало сложно, а маски валяются в каждом кармане.

Кто-то ушел в спорт, другие подсели на языки. Надо же хоть так сблизиться с потерянным миром.

Не только грамматика

Со школьной скамьи люди привыкли учить языки по принципу: зазубри правило и сделай упражнение. Но говорить на иностранном благодаря записанным словам еще никто не стал. Каждую пройденную тему нужно отрабатывать. Можно найти носителя в Сети, позвать друга или отправлять голосовые сообщения самому себе.

Произношение – важно

Акцент есть у всех. Этого нельзя стыдиться, главное – поставить цель и работать, учиться произносить звуки правильно.

В результате человек получит красивое произношение, уверенность в себе и понимание языка на слух.

Все навыки языка

При изучении мало записывать слова в блокнот. Отрабатывать нужно все: чтение, письмо, лексику, аудирование.

«Если вы будете только читать и писать, то в ситуации, когда придется общаться, вы не сможете ничего сказать», – подчеркивает Данилкова.

Не зубрите

Экзамены в школах и университетах научили всех зубрить тонны текста. Но вспомните все формулы по физике, если больше к ним не прикасались.

Получилось?

Мы зубрим и забываем, чего делать нельзя. Со словами нужно работать, составлять предложения. Лучше придумать фразу, которую часто используют в реальной жизни.

Помогут приложения Quizlet или Memrise.

d783e21985f234dad54b0ddf510d9d2a.jpg

Не ждите

Некоторые думают, что не смогут говорить, пока мало знают. Это огромная ошибка. Ирина рассказала, что уже с первого занятия дает ученикам упражнения на говорение.

«Так к концу курса студенты составляют целый рассказ на испанском», – говорит преподаватель.

Начинайте говорить прямо сейчас, пусть с ошибками. Регулярная практика даст результат, через несколько месяцев каждый станет увереннее и ближе к цели.

Учиться стоит не только языкам. «ФедералПресс» писал, что в восьми городах России был запущен марафон «Новое знание». Среди спикеров был даже Илон Маск. Он заявил, что откроет завод Tesla в странах СНГ.

Фото: Instagram / @irina.danilkovaa

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.