Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что изменится в жизни россиян с 1 июня: список нововведений

Люди
Россиян с 1 июня ждет ряд нововведений

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Россиян с 1 июня ждет целый ряд нововведений, все они отразятся на кошельках. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Искусственный контроль цен

С 1 июня прекращает действовать постановление правительства о заморозке цен на сахар. На данный момент оптовая цена на сахар-песок ограничена 36 рублями за килограмм, а розничная – 46 рублями.

Кешбэк за путешествия и детские лагеря

Власти продлили программу туристического кешбэка до конца 2021 года. Максимум по этой программе можно вернуть до 20 тыс. рублей. В программе участвуют как государственные, так и коммерческие организаторы детского отдыха. Из условий: покупка тура должна быть совершена по карте «Мир».

Гречневый запрет

В России с 5 июня вступает в силу запрет на экспорт гречневой крупы грубого помола и обрушенного гречневого зерна. Таким образом правительство решило не допустить дефицита гречки в стране.

Завершение коронавирусных поблажек

С 1 июня завершается упрощенный порядок начисления пособий и пенсий, которые были введены для поддержки граждан на время пандемии. С этого времени начисление пенсий и соцпособий будет производиться в обычном режиме.

Переход на карты «Мир»

В очередной раз истекает срок отсрочки по переводу социальных выплат на карты «Мир». Июнь – последний месяц. С 1 июля банки будут не вправе переводить пенсии и ряд других выплат на какие-либо другие карты. Тем, кто получает пенсию наличными на почте, можно не беспокоиться – в этом случае все останется, как прежде.

Штрафы за ремень, покрышки и газовый баллон

С 1 июня водителей будут штрафовать на 500 рублей за отсутствующий, неисправный или поврежденный ремень безопасности. Ранее подобный штраф могли выписать только за не пристегнутый ремень. Вводится и еще один запрет – на перевозку газовых баллонов без заводского паспорта. Номер на документе должен совпадать с номером на самом баллоне. За нарушение правила также взимается штраф в 500 рублей.

Новые категории маркированных товаров

С 1 июня производители мороженного и сыра должны будут маркировать свой товар. Эксперимент по добровольной маркировке длится уже с 20 января. Фермеры, которые сами продают молочную продукцию, получили отсрочку в полтора года – до 1 декабря 2022 года.

Закон о просветительской деятельности

В России с 1 июня вступает в силу новый закон о просветительской деятельности, который призван защитить школьников и студентов от вредоносных знаний, в том числе антироссийской пропаганды.

Новшества с СИМ-картами

С 1 июня компании должны будут информацию о всех выданных работникам корпоративных сим-картах заносить в Единую систему идентификации и аутентификации. Если по-простому, симка будет привязана к подтвержденному аккаунту сотрудника на портале госуслуг.

Ранее сообщалось, россиян этим летом ждет повышение тарифов, бесплатное подключение газа и установка счетчиков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.