Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онищенко объяснил россиянам, как вести себя в жару

лето
От жары лучше спасаться в тени и не снимать головной убор

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Академик РАН Геннадий Онищенко объяснил в СМИ, чего нельзя делать в жару и как уберечься от теплового удара.

«Опасно тем, что могут быть физические угрозы. Когда высокая температура, разряжается атмосфера, и после этого, как правило, возникают сильные, но кратковременные ветры, которые ломают все», – разъяснил врач.

Жаркую погоду сменяет сильный ветер, и находиться на улице становится небезопасно. Особенно беречься надо маленьким детям и пожилым людям. Обязателен головной убор, чтобы не получить тепловой удар на солнце.

Геннадий Онищенко выделяет в отдельную группу людей с сердечно-сосудистыми проблемами. Как правило, им необходимо следить за водным балансом, чтобы не допустить обезвоживания организма. В таких случаях лучше пить обычную воду или с витаминами, а не сладкую или газированную. Витаминная вода поддержит баланс соли в организме.

На жаре нельзя заниматься интенсивными физическими тренировками или позволять маленьким детям много бегать.

А людям, перенесшим коронавирусную инфекцию, врач советует привиться. По его словам, легкие не всегда справляются с жарой.

Академик рекомендует не забывать про питание: не есть жирную тяжелую пищу, а добавить в рацион больше овощей, фруктов и молочных продуктов, передает портал iReactor.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как подготовить свой автомобиль к жаркой погоде.

Фото: Annette Riedl / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.