Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Сколько крови ты прольешь?» Как «Пила» вдохновила реальных преступников

«Пила»
Фильмы, которые вдохновили реальных преступников

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. В российский прокат вышла новая часть культового хоррора «Пила». Девятый эпизод получил название «Спираль». «ФедералПресс» вспомнил, как ужастик влиял на реальных преступников.

«Пока человек не заглянул в глаза смерти, невозможно сказать, на что он готов ради жизни», – говорил главный герой Джон Крамер в шестой части «Пилы».

Пожалуй, творение Джеймса Вана и Даррена Боусмана – самое запутанное кино десятилетия. Первая часть вышла еще в 2003 году, но сага все еще живет и собирает полные залы фанатов. Помните, как все удивились «Иллюзии обмана»: такой неожиданный поворот! В «Пиле» примерно так же, только вот ключи к разгадкам открываются спустя годы. Хирург, который отрезал себе ногу, возвращается аж в седьмой части.

6cf4d5aa3087097ca5634e7730e6ff62.jpg

К счастью, реальные преступники не воплощали идеи Крамера. Мир избежал медвежьего капкана и прочих ловушек Пилы. Но были случаи, когда люди повторяли преступления из хоррор и были за это наказаны со всей строгостью закона.

29f00257e913b120110d3f27141c0ec3.jpg

В 2012-м наркоман Бенджамин Скотт совершил уголовное преступление – ножевое ранение. Перед арестом он разговаривал по телефону с подругой и заявил, что «сделал, как в том кино». В доме преступника полицейские нашли все части «Пилы». Его посадили на 15 лет строгого режима.

a3951f13124f5cca0b0d781b2566d82c.jpg

В 2007 году 13-летние девочки из штата Теннесси решили жестоко пошутить: позвонили соседке и сказали, что в подвале прикована ее подруга. Американские школьники-мальчики тоже попали под власть страшного кино. Они хотели до смерти замучить одноклассников. Их сдали в полицию. На допросе чуть не совершившие тяжелое преступление сказали, что хотели быть, как Джон Крамер.

«Пила» стала громкой премьерой после застоя 2020 года. «ФедералПресс» писал, какие еще триллеры ждать в 2021-м.

Фото: Lionsgate/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.