Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Раскрыт секрет предстоящих длинных выходных

Россияне
Россиянам рассказали об особенностях предстоящих длинных выходных

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Россиян ожидают длинные выходные, связанные с Днем России. Об особенностях предстоящих праздников для российских работников рассказал заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев.

«Приятные события начнутся уже в пятницу, 11 июня, в предпраздничный день. Статья 95 Трудового кодекса Российской Федерации говорит нам, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час», – рассказал юрист.

По словам Ивана Соловьева, россияне, находящиеся в отпуске, имеют право продлить его на один день, согласно статье 112 ТК РФ. Юрист объяснил, если работодатель отказывается продлять отпуск, то сотруднику необходимо написать в его адрес письменное заявление.

«Если вопрос не разрешен, то целесообразно обратиться в региональную трудовую инспекцию, прокуратуру. Конечная инстанция – суд», – уточнил специалист.

Помимо этого, если россияне работают в сфере услуг или на непрерывных производствах, то они смогут получить компенсацию за работу в праздники. Порядок и условия вознаграждения должны быть прописаны в служебных контрактах и трудовых договорах, передает «Российская газета».

Согласно производственному календарю, праздничный день 12 июня в этом году приходится на субботу, его перенесут на понедельник. В связи с этим россияне будут отдыхать 12, 13 и 14 июня, а затем работать четыре дня – с 15 по 18 июня.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.