Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Скандалы и эксплуатация детского труда: как устроены TikTok-хаусы в России

хаус
Блогеры живут под одной крышей и помогают друг другу набрать аудиторию

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров обратился в прокуратуру с просьбой проверить TikTok-дома на предмет эксплуатации детского труда. Редакция «ФедералПресс» разобралась, как устроены дома тиктокеров в России.

Что такое TikTok-хаус?

Тренд на совместное проживание блогеров появился в России в конце 2019 года. Молодые люди начали объединяться, снимать коллаборации и помогать друг другу продвигаться в соцсетях.

Дом тиктокеров также можно назвать продакшн-компанией. В продвижении блогерам помогают операторы, монтажеры, продюсеры, пиарщики и другие специалисты.

Самые популярные TikTok-хаусы в России

Сейчас на пике популярности находятся 7 домов: Dream Team House, XO Team, Hype House Rus, Freedom House, Super House, Swag Team, Crush Family House.

Самый популярный дом – Dream Team House. На официальный аккаунт подписаны 10,5 миллиона подписчиков.

Известные тиктокеры

Наибольшую популярность завоевал Даня Милохин из Dream Team House. Молодой человек записал трек с Николаем Басковым, а также с рэперами Тимати и Джиганом.

Валя Карнавал из Hype House Rus и Аня Покров из Dream Team House занялись музыкальной карьерой. Клипы девушек набирают миллионы просмотров на YouTube.

Остальные же блогеры, например Артур Бабич, Настя Рыжик, Ира Блан и другие продвигают свой бренд в TikTok и сотрудничают с брендами.

Скандалы в домах блогеров

В конце 2020 года участники TikTok-дома Lemonade заявили о том, что продюсер Александр Исамбаев домогался шестерых молодых людей. Менеджер якобы пытался поцеловать блогеров, а также, по их словам, рассказывал шутки с сексуальным подтекстом. Исамбаев обвинения отрицает и считает, что это черный пиар.

Блогер Света Белова на своем Youtube-канале рассказала о жизни в хаусе. Название дома она не сообщила. Но, по словам девушки, с блогеров требовали деньги, не помогали с развитием, а со временем начали ухудшать жилищные условия и «выживать» блогеров.

Использование детского трудав TikTok

Общественник Владимир Петров обратился в прокуратуру с просьбой проверить TikTok-дома на предмет эксплуатации детского труда. По мнению мужчины, подростки живут под надзором теневых продюсеров с нарушениями трудового законодательства и санитарных норм.

Петров уверен, что продюсеры используют детей для получения выручки и не позволяют им учиться и развиваться, сообщает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о творческом пути тиктокера Дани Милохина.

Фото, скриншот: Instagram / @dream_team_house, @the_xo_team, @danya_milokhin

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.