Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как избавиться от родового проклятия: советы психолога

бабушка и внуки
Обычно родовые установки передаются на три-четыре поколения

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Все слышали о родовом проклятии. Психолог Мария Бразговская объяснила, когда стоит насторожиться, пишут в СМИ.

«Составьте генеалогическое древо и проследите, действительно ли вы имеете дело с неким роковым фатумом», – советует эксперт.

Часто родовые проклятия – миф или обычная черная полоса. Но бывают случаи, когда действительно стоит насторожиться, передает Marie Claire.

Психолог Мария Бразговская говорит, что стоит обратить внимание на повторяющиеся из поколения в поколение сходные болезни, бесплодие, разорение, «венец безбрачия». Такие сценарии хорошо демонстрируют реальные исторические примеры – семья Романовых и Кеннеди.

Травма из далекого прошлого закрепляется на генеалогическом древе неосознанно. Она начинает воздействовать на общение и связи внутри семьи. Стереотипы поведения передают детям, а они своим. Обычно «проклятие» длится не больше трех-четырех поколений.

Но если в семье определенное поведение прививается и осознанно закрепляется, то дело может обстоять хуже. Люди попадают в матрицу сознания.

«Не жили богато, нечего и начинать» – транслируют в семье, где предки были раскулачены и убиты», – приводит пример психолог.

Избавиться от несчастий можно только определив их причину. Для этого важно разобраться в своем роде и семейном древе.

Ранее психолог говорил, есть ли будущее у курортного романа. «ФедералПресс» публиковал мысли эксперта.

Фото: Alexandr Liskin/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.