Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснила боязнь прививок среди россиян

врач
Рост антипрививочных настроений начался в 2000-е годы

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Врач Мария Марусина, одна из соавторов исследования «Отказ от вакцинации – новая чума XXI века», проводившегося на кафедре общественного здоровья и здравоохранения РНИМУ им. Н. И. Пирогова в 2019 году, рассказала СМИ, почему россияне боятся прививок.

«Судя по нашим данным, люди чаще всего боятся возможных осложнений после прививки. Причем, что удивительно, многие респонденты были уверены, что побочных эффектов от прививки, возможно, больше, чем от перенесенного заболевания. Это является абсолютным заблуждением», – заявила Марусина в беседе с RT.

Врач добавила: многие боятся, что в вакцинах содежатся антибиотики или тяжелые металлы. Некоторые также верят, что вакцины могут привести к ДЦП и аутизму. При этом исследования показывают, что рост антипрививочных настроений начался еще в 2000-е годы.

«В соцсетях можно найти гигантское количество антипрививочных пабликов, и только недавно пользователей стали предупреждать о потенциально недостоверной информации в них», – сказала Марусина.

По мнению врача, изменить отношение к прививкам в ситуации с вакцинацией от коронавируса возможно, если называть четкие цифры, вести реальную статистику.

«Общественные и государственные деятели должны вакцинироваться публично, тем самым повышать доверие у населения», – предлагает специалист.

Она также призвала наказывать врачей, организующих «фальшивую вакцинацию», общественных деятелей и блогеров, которые во всеуслышание заявляют, что вакцина опасна.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врач-иммунолог Николай Крючков рассказал, чем отличается течение болезни у заразившихся коронавирусом вакцинированных пациентов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.