Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мастерская управления «Сенеж» встретила 350 участников первой смены «Территории смыслов»

Территория смыслов
Мастерская управления – абсолютно уникальный образовательный проект

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Началась первая смена «Голос поколения» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Открытие мероприятия состоялось на территории мастерской управления «Сенеж». В первой смене очно примут участие 350 человек – специалисты в сфере молодежной политики, сотрудники вузов, отвечающие за воспитательную работу, и лучшие участники всех модулей программ «Голос поколения». Еще 650 ребят примут участие онлайн через цифровую платформу «Россия – страна возможностей».

«Мы находимся на территории мастерской управления «Сенеж», расположенной на берегу озера Сенеж, одного из древнейших искусственных водоемов Подмосковья. Мастерская управления – абсолютно уникальный образовательный проект. Сюда привлекаются ребята, обладающие такими качествами, как управленчество, умение работать в команде. Все программы мастерской управления нацелены на выявление и выработку именно этих качеств», – заявил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В период коронавирусных ограничений уже второй год подряд организаторы форума успешно комбинируют офлайн- и онлайн-форматы проведения мероприятия. Применяя такой гибридный формат, удалось значительно расширить возможности форума.

В нынешней эпидемиологической обстановке особое внимание на форуме уделяется вопросам безопасности. Все участники перед заездом были обязаны предоставить справки о ПЦР-тестировании.

На территории работают медицинские работники. Предусмотрены специальные помещения для тех, у кого появились первые симптомы или признаки заболевания коронавирусом. Их изолируют от остальных участников и будут следить за состоянием здоровья.

Участники проживают в домиках, рассчитанных на двадцать человек, но в условиях ограничений их заселили по десять. В зоне питания тоже соблюдаются все требования безопасности: посадочная вместимость специализированного шатра – 400 мест, но было принято решение кормить участников по 200 человек, рассаживая через одно место. Кухня достаточно разнообразна. В меню присутствует вегетарианская и халяльная пища.

Что касается оснащения образовательного пространства, то раньше лектории для удобства участников отличались по цветам. В этом году они распределены по флагманским проектам партнеров форума: «Россия – страна возможностей», «Лидеры России», «Твой ход», «Мы вместе», шатер «Сенеж». В рамках форума участники могут по вечерам присоединяться к экспертным сессиям, которые будут проводить эксперты мастерской управления «Сенеж».

«Меры безопасности – ключевой аспект проведения форума. В каждую смену изначально планировалось вовлечь 1000 участников и 200 волонтеров. По итогу очно на площадке в каждую смену будут находиться 350 ребят и 90 волонтеров», – объяснил Агафонов.

Программный директор форума Матвей Навдаев рассказал, что форум «Территория смыслов» нужен для того, чтобы дать молодежи импульс от прокрастинации к действию. В этом году будет работать пять смен,из которыхдве совершенно новые: «Голос поколения» и «Работать в России».

«Нам нужно собрать огромное количество инициатив не только федеральных, но и региональных. Здесь собраны ребята со всей страны. Наша задача – создание и распространение позитивного контента с площадки этого мероприятия на всю молодежь России», – сообщил Матвей Навдаев.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев по видеосвязи обратился к ребятам с приветственным словом и пожелал забрать оттуда самые ценные знания и эмоции.

«Мне очень приятно, что организаторы собрали вас в Подмосковье. Подобные встречи имеют особый смысл. Смысл заключается в том, что мы живем в одной стране, и мы должны подумать, какие ценности нас объединяют. Вы здесь для того, чтобы как раз найти общее – то, что объединяет всех нас, все регионы Российской Федерации», – обратился Воробьев к участникам.

Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Антон Тицкий в своем приветствии участников подчеркнул, что именно на «Территории смыслов» происходит формирование кадрового резерва государственной молодежной политики.

«В этом году на «Территории смыслов» пройдут заезды для молодых политиков, сотрудников правоохранительных органов, участников и организаторов проектов линейки «Россия – страна возможностей». Сквозным треком всех смен станет работа на форуме участников Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Кто, как не они, знают актуальное настроение граждан, готовы включаться в проекты по развитию общества, понимают работающие механизмы и могут формировать крутые локальные команды», – отметил Антон Тицкий.

Гибридный формат проведения форума позволит привлечь больше заинтересованных людей из разных регионов, а также повлияет на формирование активных молодежных сообществ, убеждены организаторы.

«В этом году, помимо программных мероприятий, на форуме мы будем проводить отбор потенциальных слушателей в «Школу тренеров и модераторов» по треку «Модераторы». Сейчас выпускниками школы по этому направлению являются 30 человек. Я советую каждому попробовать силы и попытаться поступить в нашу Школу», – отметил на церемонии открытия форума генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года. Организаторами Форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Фото: Медиаслужба форума «Территория смыслов»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.