Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые предложили лечить больных коронавирусом перекисью

антисептик
Для профилактики нужно обрабатывать не только рот, но и руки

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Шотландские ученые выяснили, что полоскание полости рта антисептическими средствами снижает число патогенных микроорганизмов на 99 %. Эпидемиолог Антон Барчук дополнил их выводы, пишут СМИ.

«Дезинфекция полости рта с использованием хлоргексидина, повидан-йода и перекиси водорода может помочь снизить вирусную нагрузку в полости рта у пациентов с COVID-19», – предположили эксперты из Шотландии.

Ранее к похожему выводу пришли исследователи из Германии. Ученые делают оговорку, что проверка совершалась сразу же после полоскания рта. Неизвестно, сколько длится подобный эффект антисептика.

Специалисты предупредили, что такой способ требует использования антисептика каждые десять минут. Растворы с йодом могут быть опасны людям с проблемами щитовидной железы или вызвать аллергию.

«Основным резервуаром все же остается носоглотка, откуда вирусы будут продолжать спускаться», – добавил Антон Барчук.

Он допустил, что полоскать рот перекисью водорода будет отличной профилактикой для ротовой полости. Но уточнил, что исследования зарубежных коллег проводились в лабораторных условиях. В реальности эффект может быть совсем другим, передает портал «Медицина и наука».

Ранее «ФедералПресс» писал о новых последствиях коронавирусной инфекции для нервной системы.

Фото: PPE / face to face / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.