Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Аграрии успокоили россиян по поводу роста цен на хлеб

В России ожидается повышение цен на хлеб
В России ожидается повышение цен на хлеб

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. В разговоре со СМИ аграрные эксперты прокомментировали слухи о повышении цен на хлебобулочные изделия в России.

«По словам президента Российского союза пекарей Алексея Лялина, все виды сырья для производства хлеба подорожали в несколько раз. Маргарин вырос в цене на 38 %, упаковочный материал – на 26 %, сахар – на 9», – пишет «Коммерсант»

В то же время в Минсельхозе заявили, что рост цен на хлебобулочные изделия удастся сдержать из-за снижения цен на сырье и государственных субсидий, которые хлебозаводы освоили уже почти наполовину.

В разговоре с «Телеканалом 360» глава КФХ Александр Максименко отметил, что, несмотря на снижение стоимости сырья, цены на хлеб и удобрения продолжают подниматься. По словам агрария, субсидии для хлебзаводов действительно оказались эффективной мерой, но субсидии на зерновые Максименко оценил как «смешные».

В свою очередь вице-президент российского зернового союза Александр Корбут подтвердил, что цены на хлеб вырастут примерно на 7 %. Однако связано это будет, прежде всего, с увеличением стоимости транспорта, упаковки, коммунальных платежей. Несмотря на это, эксперт уверен, что переживать не стоит, «хлеба хватит всем, его более чем достаточно».

Ранее «Телеканал 360» приводил слова производителей, которые предупредили о подорожании хлеба на 12 %.

Фото: mcx.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.