Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи обнаружили у детей тяжелые последствия ковида

В основном ковид у детей протекает бессимптомно
В основном ковид у детей протекает бессимптомно

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Даже в случае, если ребенок переболел ковидом бессимптомно, впоследствии у него может возникнуть множество проблем со здоровьем, связанных с перенесенной болезнью. Об этом журналистам сообщили врачи Научно-исследовательского клинического института детства минздрава Московской области.

«Перенесенный детьми коронавирус может вызывать осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы: миокардит, который проявляется клинически где-то на 2–4 неделе с момента развития симптомов, вызванных ковидом…» – рассказала главный внештатный детский специалист кардиолог Подмосковья Альфия Дроздова.

Также, по словам Дроздовой, спустя месяц после перенесенного ковида у детей может возникнуть серьезной осложнение – мультисистемный воспалительный синдром, для которого характерны высокая температура и боли в животе.

В разговоре с РИА «Новости» руководитель детского ревматологического отделения ГБУЗ МО «НИКИ детства МЗМО» Юлия Котова подтвердила, что коронавирус у детей даже в бессимптомной форме представляет серьезную опасность. Врач уверена, что последствия могут не проявляться вплоть до полугода, после чего ребенок может начать страдать от дополнительных аутоиммунных заболеваний.

В свою очередь заведующая детским гастроэнтерологическим отделением института Мария Ерохина добавила, что у детей, однажды переболевших коронавирусом, высок риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова кардиолога, который рассказал о возможных последствиях ковида, в том числе у детей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.