Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Каким будет новый российский легкий истребитель

Стоимость истребитель 30 миллионов долларов
Стоимость истребитель 30 миллионов долларов

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Во вторник в рамках международной авиационно-космического салона МАКС-2021 глава «Ростеха» Сергей Чемезов представил легкий тактический истребитель Checkmate, стоимость которого будет составлять от 25 до 30 миллионов долларов.

«Мы почему так быстро смогли сделать этот самолет? Мы использовали наработки по Су-57… Это и двигатель, и авионика», – рассказал Чемезов.

Отмечается, что Checkmate – первый отечественный легкий многоцелевой истребитель пятого поколения с одним двигателем, обладающий усиленной маскировкой и высокими летно-техническими характеристиками. Он будет выпускаться в трех версиях. Первые продажи планируется начать через 5,5 лет, тогда как первый полет запланирован на 2023 год.

Также Объединенная авиастроительная компания (ОАК) займется разработкой морской версией нового однодвигательного истребителя, о чем сообщается в презентации госкорпорации.

Ранее «Телеканал 360» сообщал о том, что «Россия» заказала 15 самолетов SSJ 100 на МАКС-2021.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.