Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как помочь ребенку освоиться в новом коллективе: советы психолога

В случае конфликтов в детском коллективе психолог советует поговорить с педагогами
В случае конфликтов в детском коллективе психолог советует поговорить с педагогами

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. О том, как родители могут помочь ребенку адаптироваться в новом коллективе, журналистам рассказала практикующий психолог, президент Международной академия психологии инновационного развития Татьяна Черепанова.

«Чтобы ребенок легко входил в любую компанию, изначально родитель не должен делать акцент на то, что ребенок какой-то особенный. Перед тем, как отправлять ребенка, нужно поговорить с ним о том, что мы все разные, но все равно можем общаться», – сказала психолог.

В эфире «Радио 1» Татьяна Черепанова рассказала: ребенка изначально стоит настраивать на то, что многие люди могут отличаться от него и в силу этого будут относиться к нему с удивлением. Вместе с тем даже самые непохожие друг на друга люди в состоянии найти язык общий язык. Именно с такой установкой следует отправлять ребенка в незнакомый коллектив, считает психолог.

В случае, если ребенок приходит домой с жалобами, родителям, прежде всего, имеет смысл поговорить с педагогами, которые объяснят ситуацию недопонимания в детском коллективе и по возможности настроят детей на доброжелательные отношения.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова психолога, который рассказал родителям, как сохранить психику ребенка при разводе.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.