Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме раскритиковали слова Познера о «заслуженном» наказании России за допинг

позенр
Познер считает, что Россия «заслужила» наказание за применение допинга

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Депутат Госдумы и президент российской Федерации керлинга Дмитрий Свищев раскритиковал слова телеведущего Владимира Познера о «заслуженном наказании» России за допинг. Об этом сообщили в СМИ.

«Пусть мне господин Познер объяснит, почему эти десятки миллионов человек, члены юниорских команд, молодежных команд, национальных команд должны нести ответственность за несколько десятков человек, принимавших запрещенные препараты», – заявил Свищев.

По мнению Дмитрия Свищева, все российские спортсмены не должны страдать из-за тех, кто принимал допинг для достижения лучших результатов. Он отметил, что пробы на запрещенные препараты зафиксированы в документах РУСАДА и WADA.

«Никому не нужна сильная Россия по всем аспектам жизни. В том числе в спорте. Нас поддушивают везде», – добавил депутат.

Депутат считает, что на Россию давят в экономике, военной сфере, геополитике и спорте. По его словам, в допинг-скандале с участием российских спортсменов принцип коллективной ответственности нельзя применять. Он верит, что Владимир Познер сделал такое заявление, не разобравшись в ситуации.

Познер недавно высказался о результатах Олимпиады в Токио для российской сборной, которая выступала на Играх под эмблемой ОКР. Телеведущей с самого начала предполагал, что в медальном зачете Россия окажется на четвертом или пятом месте. По мнению Познера, Россия «заслужила» наказание за применение допинга. Он надеется, что спортсмены «усвоили урок» и на следующих Играх будут выступать под российским флагом, сообщает News.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российские спортсмены успешно прошли допинг-контроль на Олимпиаде в Токио.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.