Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как защитить организм от болезней осенью: советы врача

Природа
Эксперт рассказала, как подготовить организм к осени

МОСКВА, 17 августа, ФедералПресс. Россиянам рассказали, как подготовить организм к осени, чтобы потом не отвлекаться на недомогания. Рекомендациями с «ФедералПресс» поделилась заведующая КДЛ Лаборатории НАКФФ Вера Баринова.

«Совет первый, безотказно работающий на здоровье во все времена: достаточный сон, физическая активность и рациональное питание. Совет второй – чутко прислушиваться к себе и своему настроению. Не давать себе хандрить, вовремя устраивать отдых. Позитивный настрой и душевное равновесие – важнейшие кирпичики в фундаменте нашего здоровья», – пояснила эксперт.

Вера Баринова отметила, что также можно проверить организм на «сюрпризы». Для этого стоит сдать основные анализы.

Общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы и определением СОЭ. Его результаты позволят оценить состояние организма. Можно обнаружить наличие воспалительного процесса, аллергических реакций, анемии и даже предположить наличие онкологии.

Общий анализ мочи. Позволяет выявлять нарушения работы не только мочевыделительной системы, но также сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной и иммунной систем.

Анализ крови на витамин Д3. Недостатком этого витамина страдает 98 % жителей средней полосы России, и часто врачи отмахиваются от этого показателя. Но с началом осени многие чувствуют упадок сил, снижаются иммунные силы организма, и это нельзя так оставлять. Из его дефицита страдает работоспособность, внешний вид, появляются частые простуды, человек становится сонливым.

Эксперт отметила, что если будут выявлены какие-то нарушения, то следующие анализы стоит подбирать индивидуально. Важно лишь найти хорошего врача, который правильно растолкует их результат.

Ранее сообщалось, кардиолог назвала способы снизить давление без таблеток. Для этого стоит открыть окно, снять некомфортную одежду и лечь, приподняв голову.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.