Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о развитии рака после коронавируса

Коронавирус
У 25–30 % людей с положительными тестами на коронавирус нет симптомов

МОСКВА, 17 августа, ФедералПресс. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, когда постковидный синдром может привести к раку легких.

«Надо категорически бросить курить, худеть и с осторожностью подходить к приему витаминов», – поделился медик.

По словам Александра Мясникова, коронавирусная инфекция имеет разные клинические проявления. У 25–30 % людей с положительными тестами на коронавирус нет симптомов.

Отмечается, что в редких случаях после тяжелой формы заболевания встречается легочный фиброз – процесс образования рубцовой ткани в легких. У таких пациентов риск рака повышается в 8–14 раз.

«Фиброз легких далеко не признак именно постковидной тяжелой пневмонии. Любое тяжелое воспаление легких может оставить после себя рубец. Тут и пневмококк, и туберкулез, и тяжелая гриппозная пневмония», – предупредил врач.

Напомним, вакцина «Спутник Лайт» и Pfizer может применяться одновременно. Об этом рассказал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.