Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем России грозят афганские беженцы: ответ эксперта

Афганистан
Выяснилось, чем России грозят афганские беженцы

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. Миграционный кризис на границе Афганистана пока не угрожает России напрямую. Однако профессор ВШЭ и главный научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев рассказал, чем это все-таки может обернуться.

«У России уже есть такой опыт – волна беженцев после падения режима (бывшего президента Афганистана) Мохаммада Наджибуллы и таджиков, спасающихся от гражданской войны», – рассказал Казанцев.

Эксперт считает, что поток мигрантов может потянуться в среднеазиатские республики из-за ужесточения «Талибаном» (организация запрещена в России) политического режима в Афганистане и репрессий против этнических меньшинств.

Кроме того, если ситуация будет предвещать войну, то из страны могут бежать уже и местные жители. По словам Андрея Казанцева, у большинства беженцев вряд ли получится долго продержаться в Западной Европе, так как им придется перебираться в более благополучные страны, сообщает «Лента.ру».

«Могут начаться негативные процессы и в самих странах Средней Азии, это будет катастрофическая волна беженцев», – заключил эксперт.

Напомним, природные катаклизмы, распространение штамма «Дельта» и ситуация в Афганистане стали главными событиями, оказывающими влияние на мировые рынки. Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган рассказал, как все это повлияет на рубль.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.