Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы профессии, в которых выросли зарплаты за лето

программистка
В сфере информационных технологий сохраняются высокие зарплаты

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. В России определили самые высокооплачиваемые профессии и те, где сохраняется низкая оплата труда. Об этом сообщил основатель SuperJob Алексей Захаров.

«Традиционно растет опережающими темпами сфера IT, на волне пандемии все бросились цифровизироваться, резко возрос спрос на специалистов информационных технологий, причем количество этих специалистов не увеличилось. Все дело в том, что сейчас идет большой перекос в сторону специалистов этих профессий», – рассказал основатель SuperJobАлексей Захаров.

Он отметил, что наиболее низкие зарплаты у учителей младших классов и воспитателей детских садов. К специалистам этих профессий рекрутеры предъявляют самые низкие квалификационные требования. Зачастую для поиска работы достаточно иметь среднее специальное образование. Эксперт считает, что в сфере образования необходимо усложнить квалификационные требования и пропорционально им увеличить зарплату.

«Удивительно, насколько вырос спрос на низкоквалифицированный труд, те же самые строители получают сейчас больше, чем до пандемии. Это связано с тем, что рабочие в период карантина разбежались и переквалифицировались в курьеров и таксистов. Сейчас зарплата курьера сопоставима с зарплатой программиста», – поделился Захаров.

Эксперт добавил, что рост зарплат программистов был ожидаем, а увеличения оплаты труда строителей никто не ждал, как и того, что увеличатся суммы для рабочих неквалифицированных профессий.

«Сейчас мы видим, как перераспределились трудовые потоки. Многие специалисты из крупных городов уехали к себе в регионы и работают на Москву. И если бы все было бы по старому, они бы вернулись, а получилось так, что в регионах остались все удаленщики, а за ними уехали и деньги. Эти деньги программистам надо куда-то тратить, они в Москве привыкли заказывать пиццу, а кто-то ее должен доставлять, соответственно те, кто раньше ездил в Москву вахтовым методом работать, не поехали в столицу, а остались в регионах, обслуживать удаленщиков», – объяснил Захаров.

Эксперт считает, что тенденция работать удаленно из своих регионов продолжится и после пандемии. Специалистам удобно работать из дома, так как у них сохраняется высокая зарплата и им не нужно тратить средства на дорогу и проживание.

«Регионам и самим выгодно такое положение. Удаленщики подтягивают жизнь в регионах к московскому и питерскому уровню. Это приносит хорошие деньги», – заключил Захаров.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.