Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как изменились правила вступления в наследство: отвечает адвокат

наследство
Эксперт рассказал, какие новые функции получили нотариусы и как это поможет наследникам

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Председатель коллегии адвокатов А1 Александр Заблоцкис объяснил, как изменились правила вступления в наследство. По словам специалиста, в этом году процедура значительно упростилась.

«Появилась единая информационная система – реестр наследственных дел – на сайте Федеральной нотариальной палаты. Введя в реестр данные умершего (ФИО, год рождения, смерти), можно узнать, открыто ли наследственное дело, и если да, то у какого нотариуса», – пояснил адвокат в разговоре с агентством «Прайм».

По словам Заблоцкиса, значительно расширились функции нотариуса. В частности, теперь наследникам не нужно обращаться в различные банки и государственные учреждения, с целью выяснить наличие денег на банковских счетах или информацию о неполученной пенсии наследодателя. Это теперь делает нотариус, который может получить необходимые сведения, сделав запросы в ФНП и ПФР. Кроме того, у специалиста также можно получить сведения о наличии совместно нажитого имущества наследодателя и его супруга. Эти данные в нотариат теперь обязан предоставлять Росреестр.

Ранее «ФедералПресс» писал, как сохранить наследство. Советы дала юрист Светлана Петропольская.

Фото: Alexandr Blotnitskiy /Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.