Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мясников рассказал, когда в России появится коллективный иммунитет к COVID

Коронавирус
Россиянам поведали, когда в России появится коллективный иммунитет к COVID

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, когда в России появится коллективный иммунитет к коронавирусу и будет ли он работать. Об этом медик написал в своем телеграм-канале.

«В полностью привитом Израиле он 5,8 %, в США, где полностью вакцинированы больше половины населения – 13,8 %. (У нас в России спад и процент положительных тестов 4,6 % и продолжает снижаться). Так что, как многими (и мной) ранее предполагалось, коллективного иммунитета у нас не будет», – заявил доктор.

По словам Александра Мясникова, четвертая волна коронавируса, которая уже начинается в США и Европе, дает возможность анализировать ситуацию в России, где еще завершается третья волна. Он подчеркнул, что эффективной защитой человека от коронавируса считается индивидуальный иммунитет, которого можно добиться с помощью прививки. Вакцинация делает ход болезни более легкими оберегает от летального исхода, пишет «Федеральное агентство новостей».

Ранее врач-нефролог медицинского центра «Хадасса» Анна Коробкина рассказала, что коронавирусная инфекция может негативно сказаться на работе многих органов, однако особенно страдают почки. Дело в том, что вирус в качестве рецептора для проникновения в клетки использует фермент АПФ2. По ее словам, из-за болезни может возникнуть острая почечная недостаточность, гипоксия и тромботические нарушения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.