Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Росстате объяснили «сокрытие» данных о числе пенсионеров в России

Росстат
По данным Росстата, количество пенсионеров за 2020 год выросло с 36 млн 629 тысяч человек до 36 млн 903 тысяч человек

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. В ряде СМИ появилась информация о том, что Росстат приостановил публичный доступ к оперативным данным о численности пенсионеров в России. Якобы это произошло после того, как число получателей пенсий сократилось на 1,2 млн человек в год. Пресс-секретарь Росстата Игорь Ваган в разговоре с «ФедералПресс» прокомментировал информацию и объяснил, с чем связана эта ситуация.

«В настоящее время на сайте ЕМИСС все данные доступны. На сайте ЕМИСС свои данные размещает 65 ведомств, а оператором сайта является Минцифры. На долю Росстата приходится порядка половины размещаемой на ЕМИСС информации», – прокомментировал Игорь Ваган.

В Росстате отметили, что ряд изданий, написавших о закрытии доступа к цифрам, допустили некорректную формулировку информации. Сами цифры являются не данными Росстата, а Пенсионного фонда России. Кроме Росстата Пенсионный фонд передает эти данные в ЕМИСС для публичного обозрения.

Росстат не смог прокомментировать данные о снижении количества пенсионеров, так как рассчеты ведет Пенсионный фонд. Тем не менее, по данным Росстата, количество граждан старше трудоспособного возраста за 2020 год выросло с 36 млн 629 тысяч человек до 36 млн 903 тысяч человек.

«В цифрах о пенсионерах не указывается, что туда включены все их виды, в частности, люди, которые получают пенсию по старости, социальные пенсионеры, получающие пенсию по инвалидности и т.д. Когда мы говорим об уменьшении числа пенсионеров, нужно разобраться о каких именно идет речь», – резюмировал пресс-секретарь Росстата.


Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.