Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснил, как правильно совмещать прививки от гриппа и коронавируса

врач
Всего планируется привить не менее 75% населения

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. В России объявили старт кампании вакцинации против гриппа. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе выступления на Восточном экономическом форуме. Привиться можно как на стенде ведомства на ВЭФ, так и в поликлиниках регионов.

В Роспотребнадзоре считают, что ситуация с гриппом в России останется стабильной, поэтому стоит обезопасить себя прививкой.

«Прививаться и от коронавируса и от гриппа можно», – считает врач-эксперт Тимур Пестерев.

«Если в календаре вакцин соблюдены все сроки, то есть в течение двух предыдущих недель не ставили прививку, то прививка от гриппа даст прекрасный иммунизирующий эффект. Так как если заболеть и короной, и гриппом, риск смертности возрастет в шесть раз. Что касается побочных эффектов, то известно, что для профилактической прививки от гриппа частота каких-либо реакций ниже», – говорит Тимур Пестерев.

Врач-эксперт отмечает, что определить промежуток между прививками от коронавируса и гриппа поможет лечащий врач. Желательно, чтобы между вакцинациями прошло не менее двух недель.

В Роспотребнадзоре рекомендуют регионам привить от гриппа не менее 60 процентов населения. Всего планируется привить не менее 75%.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.