Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как спивался Высоцкий: что погубило великого барда

Владимир Высоцкий
Что известно про наркотическую зависимость Высоцкого

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Друг знаменитого поэта и актера Игорь Кохановский рассказал ведущему Дмитрию Гордону, что послужило причиной пьянства Высоцкого. И какие легенды ходили о его наркотической зависимости.

«Он начал пить после того, как режиссер Борис Равенский уволил его из Пушкинского театра. Это сломало Володю», – говорит Кохановский.

В начале 1960-х годов после окончания МХАТа Высоцкого приглашали в лучшие театры страны. Но он не хотел работать без своей возлюбленной Изольды Жуковой, позже ставшей его первой женой. Взять актера в труппу вместе с супругой согласился только Равенский.

Однако слово свое он не сдержал: Изу в театр не взяли. Более того, режиссер предлагал Владимиру роли для того унизительные, например, колхозника, молча проходящего по сцене. В ответ Высоцкий начал по-черному пить и срывать спектакли.

Еще дальнейшая актерская судьба складывалась гораздо более удачно, однако привычка заливать неприятности и обиды алкоголем остались. Запои были периодами. То он не трогал бутылку вообще, то напивался в хлам.

«Недельку другую погуляю и завяжу. Правда не знаю, сам или через больницу», – писал Высоцкий другу.

О том, что Володя к тому же сидел на игре, его друг не знал. Он был в шоке, когда услышал про порошок. И даже припомнил легенду, что к морфию барда пристрастили врачи из КГБ. Это была целая спецоперация по устранению неугодного артиста. Подтверждения таким фактам, конечно, нет.

Серьезные проблемы со здоровьем из-за алкоголя и наркотиков у Высоцкого начались в 1978 году. Он пытался чистить кровь, уезжал с гражданской женой Марией Влади на юг Франции, чтобы лечь в клинику. Но все попытки оказались тщетны.

Точная причина смерти поэта остается загадкой. Тело так и не вскрыли. Официальная причина – сердечно-сосудистая недостаточность.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Высоцкий мог быть агентом КГБ.

Фото:Vladimir Mekler/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.