Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какой матерью была королева Елизавета II: воспоминания очевидцев

Королева Елизавета II
У королевы Елизаветы II четверо детей

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Недавно принц Эндрю, третий сын королевы Великобритании, попал в эпицентр скандала. Его обвинили в изнасиловании, которое он якобы совершил несколько десятилетий назад. По мнению королевских биографов, Эндрю был любимым ребенком Елизаветы II. СМИ рассказали, как складывались отношения королевы со всеми ее детьми.

«Материнство – это единственная работа, которая имеет значение», – сказала королева однажды.

Однако далеко не со всеми детьми у нее складывались теплые отношения. Первенец принцессы Елизаветы и принца Филиппа принц Чарльз появился на свет в 1948 году, через год после свадьбы пары. Еще через два года Елизавета родила дочь Анну. Когда малышке исполнилось три года, Елизавета взошла на престол и посвятила себя Великобритании. Третий наследник королевы, принц Эндрю, родился в 1960 году, еще через четыре года на свет появился принц Эдвард.

Принц Чарльз

«Елизавета виделась с детьми преимущественно во время чаепитий, но в манере представителей высшего класса, не демонстрируя никаких теплых чувств», – рассказывают историки.

Принц Чарльз с мамой и бабушкой

В то время, когда будущая королева Великобритании впервые стала матерью, детьми занимались няни. Когда принцу Чарльзу исполнилось пять лет, его родители отправились в первый после коронации Елизаветы тур по стране, который продолжался полгода. Королевские биографы придерживаются мнения, что именно из-за особенностей воспитания детей того времени у принца Уэльского и его матери не возникло крепкой связи. Сам принц вспоминал, что рос в окружении «неизбежных нянь». Больше, чем со своей матерью, он был близок с бабушкой – Королевой-матерью.

Принцесса Анна

«Я не верю, что есть доказательства, что она не заботилась о нас», – так отреагировала Анна на разговоры о том, что Елизавета недостаточно внимания уделяла своим детям.

Елизавета и Анна разделяют любовь к лошадям

Единственная дочь королевы в детстве ненавидела выполнять обязанности принцессы, а их связь с матерью сформировалась только в подростковом возрасте принцессы. У них оказались одинаковые взгляды на моду и любовь к лошадям. В остальном Анна была папиной дочкой. герцога Эдинбургского восхищал характер дочери.

Королева больше внимания уделяла тому, чтобы авторитет отца не задавил принца Чарльза. Она проявляла такое рвение в этом вопросе, что однажды ей даже посоветовали не создавать ситуаций, в которых Чарльз и Анна были бы вынуждены конкурировать за ее внимание.

Принц Эндрю

«В начале шестидесятых годов королева решила, что выполнила свои обязанности перед Великобританией, и посвятила себя воспитанию Эндрю и Эдварда», – объяснил королевский биограф.

С младшими детьми Елизавета гуляла сама

Когда принц Эндрю появился на свет, Елизавета правила страной уже восемь лет. За это время она научилась быть более гибкой и находить баланс между семьей и делами королевства. Она даже отказалась от некоторых королевских обязанностей, чтобы больше времени уделять маленьким сыновьям.

Принц Эдвард

«Поначалу королева боялась быть матерью. Ее этому не научили. Однако она переросла это, и младшие дети получили больше внимания матери», – рассказал один из близких друзей Ее Величества.

Принц Эдвард

Младший сын Елизаветы родился в 1964 году. Тогда королева впервые показала себя в роли матери, которая отдыхает со своими детьми в домашней обстановке. До сих пор королева поддерживает с принцем Эдвардом тесные отношения, сообщает Marie Сlaire.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Нью-Йорке начался суд над принцем Эндрю, которого обвиняют в изнасиловании.

Фото: I-Images / Keystone Press Agency / globallookpress.com; face to face / Instagram / globallookpress.com; Keystone Pictures USA / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com; Lisa / ZUMAPRESS.com /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.