Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В конкурсе «Лидеры России» определили победителей трека «Наука»

Возраст победителей – от 26 до 48 лет

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. В четвертом сезоне конкурса «Лидеры России» названы победители трека «Наука». Среди них ученые из 15 регионов страны. С финалистами пообщался глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Недостаток лидеров, способных брать ответственность за работу больших команд, исследовательских, университетских коллективов, – это сегодня актуальная проблема, которую мы фиксируем. Лидер должен уметь вдохновлять, причем ответственно вдохновлять, идти вперед и делать большие проекты», – отметил Валерий Фальков.

Он также добавил, что его министерство следит за наиболее успешными участниками конкурса «Лидеры России», а сам он смотрит их резюме. В свою очередь помощник президента Андрей Фурсенко объяснил, что одна из главных задач трека – привлечение внимания к науке в России, в том числе со стороны тех руководителей, которые готовы реализовывать крупные проекты.

«Наука меняется, и от управленцев в этой сфере требуются новые компетенции. Требуется воля научного сообщества, инициатива должна идти от вас. В этом сезоне конкурса было много сильных участников, поэтому в Год науки и технологий мы решили расширить список победителей трека», – добавил Фурсенко.

Стоит отметить, что все финалисты трека «Наука» получат возможность участвовать в образовательных программах ведущих вузов страны и проходить стажировки в правительстве РФ. Также они смогут претендовать на членство в Координационном совете по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

«Финал трека «Наука» объединил участников из разных профессиональных областей, среди вас есть географы-экспедиторы, химики, молекулярные биологи, генетики, физики, геологи, почвоведы, лингвисты, теплоэнергетики, специалисты из сферы авиации и ракетостроения, международных отношений», – рассказал генеральный директор АНО «Россия страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Возраст победителей – от 26 до 48 лет. Среди них четыре доктора наук и 22 кандидата наук. Также отметим, что в числе наставников трека – руководители российских корпораций, представители главных образовательных и начных учреждений страны. Финал проходил в университете «МИСиС» 17 и 18 сентября и был приурочен к Году науки и технологий. Всего в конкурсе приняло участие более 150 финалистов.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.