Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Синоптики рассказали, каким будет сентябрь в этом году

Погода
Сентябрь этого года посчитали самым холодным за все года

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. В этом году сентябрь может стать самым холодным в 21 веке. Об этом рассказали синоптики.

«Мы фиксируем очень сильный и на редкость продолжительный заток холода – полярный вихрь, сместившийся в сторону Восточного полушария, – на территории Сибири, европейской части России, Центральной и Западной Европы. За последние полгода такая ситуация встречается впервые», – отметил синоптик.

По словам руководителя прогностического центра «Метео» Александра Шувалова, на такую ситуацию указывает прошедшая неделя, а также предстоящие дни с низкой температурой. Кроме того, прогноз погоды с начала года в целом показал, что 2021 год возможно войдет в пятерку самых теплых лет нынешнего века.

Замдиректор Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Владимир Семенов считает, что такая эта погодная аномалия не отрицает тенденцию потепления климата. Он подчеркнул, что за последние 30 лет среднегодовая температура воздуха в России выросла на 1,2–1,5 градуса. Кроме того, погодные аномалии не стоит воспринимать как проявления изменений климата в сторону похолодания, передают «Известия».

Напомним, осенние дожди никогда не бывают такими же сильными, как летние, поэтому опасаться обильных осадков не стоит, сообщил в разговоре с журналистами научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.