Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России стартовал конкурс «Флагманы образования»

В Москве состоялось открытие Всероссийского конкурса «Флагманы образования»
В Москве состоялось открытие Всероссийского конкурса «Флагманы образования»

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. В Москве в школе № 1253 стартовал новый профессиональный Всероссийский конкурс для педагогов «Флагманы образования». Это новый масштабный проект Министерства просвещения РФ и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Система образования активно развивается. И в современную школу внедряются нестандартные подходы и новые практики, которые позволяют делать обучение продуктивнее, интереснее и комфортнее», – заявила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

По ее словам, учителя во многом формируют будущее России, воспитывая новое поколение. Татьяна Голикова выразила уверенность в том, что участие в конкурсе будет способствовать их профессиональному росту и развитию.

«Современной системе образования нужны талантливые управленцы, настоящие лидеры, которые могут продемонстрировать, как эффективно выстроить командную работу, сплотить коллектив для достижения наилучших образовательных результатов. Конкурс «Флагманы образования» позволит выявить лучших представителей системы образования, опыт которых станет вдохновляющим примером для других», – прокомментировал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что два года назад был запущен проект для педагогов «Учитель будущего». И он себя хорошо зарекомендовал.

«Проанализировав обратную связь от участников, экспертного сообщества, а также получив письма от тех, кто хотел бы, но не мог принять участие в конкурсе, мы решили его расширить и позволить принять в нем участие тем, кто занимается образованием на разных уровнях», – сказал он.

Конкурс «Флагманы образования» состоит из 4 треков. Первый – «Флагманы образования. Школа». В нем примут участие директора и классные руководители. Во втором треке – «Флагманы образования. Муниципалитет» – ориентирован на управленческие команды муниципальных органов управления образованием. В третьем треке – «Флагманы образования. Регион» – между собой будут соревноваться управленческие команды региональных органов управления образованием. Направление «Флагманы образования. Студенты» нацелено на студентов вузов и колледжей.

На мероприятии стартовала заявочная кампания первого школьного трека, которая будет проходить с 7 октября по 30 ноября 2021 года.

Чтобы принять участие, нужно собрать команду из сотрудников школы. В команду должны входить 4 человека: директор или его заместитель, замдиректора, 2 классных руководителя. Участникам нужно будет пройти дистанционное тестирование (тест общих знаний, функциональная грамотность и управленческие навыки). Затем они пройдут очные полуфиналы в 8 федеральных округах и финал, в котором будут соревноваться 100 команд.

Алексей Комиссаров уточнил, что в конкурсе могут участвовать как опытные сотрудники школ, так и те, кто имеют небольшой стаж. Участники трека смогут посоревноваться с управленческими командами образовательных учреждений из всех регионов России.

Призеры получат возможность пройти образовательные программы и стажировки, а также призы и подарки от партнеров конкурса.

Регистрационная кампания на другие треки конкурса будет запущена в ближайшее время.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.