Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Это шум и суета». Детский психолог раскритиковал новую инициативу Мизулиной

Психолог рекомендует не запрещать подросткам слушать музыку

МОСКВА, 8 сентября, «ФедералПресс». Детский психолог Никита Карпов заявил в беседе с «ФедералПресс», что музыкальные композиции, распространяемые в интернете, не могут навредить детской психике.

«Лига безопасного интернета», директором которой является Екатерина Мизулина, обратилась в МВД и СК РФ с просьбой проверить песни 9 российских исполнителей на призывы к терроризму и пропаганде суицида. По мнению экспертов «Лиги», песни, содержащие фразы «стреляй по школам» и «убей», могут провоцировать у подростка криминогенное поведение.

«Запрещать эти песни – чушь. Если подросток уже с неустойчивой психикой, то неважно, что это будет – песня, соловей или кирпич рядом упадет, что-то его сможет спровоцировать, а весь интернет от него не закроешь. Здесь скорее важно своевременно определять, что ребенок находится вне рамок психического здоровья», – сказал детский психолог Никита Карпов.

Эксперт считает, что если подросток имеет психические отклонения, то определить что именно будет для него «последней каплей», невозможно. В состояние нездоровья может привести семья, среда, травля в школе или проблемы со сверстниками.

«Родителям стоит быть внимательным к своему ребенку, его состоянию, а не пытаться ограничить его в том, что ему слушать и смотреть. Для здоровых детей музыка ничем не грозит и всем, кто хочет ее запретить, я предлагаю послушать песни групп, которые были модны среди молодежи 20-30 лет назад, например, «Сектор Газа», «Гражданская оборона», Янку Дягилеву. На мой взгляд, ограничения в песнях, это просто освоение бюджета, шум и суета» – рекомендовал Карпов.

«Лига безопасного интернета» направила на проверку песни, которые по их мнению, не только провоцируют у детей негативное поведение, но и подпадают под статью 205 часть 2 – деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, в том числе через интернет. Срок по этой статье от 5 до 7 лет лишения свободы, а также штраф от 300 тысяч до одного миллиона рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.