Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему дети с COVID-19 стали чаще попадать в реанимацию: рассказывают врачи

ИВЛ
Дети стали чаще попадать в реанимацию

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Врачи рассказали СМИ о том, почему дети стали тяжело болеть коронавирусом и как обезопасить своего ребенка.

«По личному ощущению врачей, тяжелых случаев у детей стало больше. Официальная статистика появится позже», – сказал профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев.

Рост тяжелых случаев среди детей вызвал дельта-штамм. Тяжесть течения болезни у ребенка определяется многими факторами, в их число входит наличие хронических заболеваний (сахарный диабет, астма, ожирение и т.д.).

Николай Малышев отметил, что разрешения Минздрава на детскую вакцину еще нет, но оно появится в ближайшие дни.

Врач-пульмонолог, профессор и доктор медицинских наук Александр Карабиненко рассказал, что течение болезни зависит от особенностей организма ребенка, в том числе – от иммунитета, сообщает «Общественная служба новостей».

«Считается, что дети легче переносят вирус, но тоже могут тяжело болеть. Вирус мутирует. В Британии на днях выявили еще один заразный штамм… Это биология. Мы боремся против вируса, а вирус – против нас», – заключил врач.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как вакцинация влияет на беременных.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.