Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты объяснили, за какой тюнинг авто могут оштрафовать

машина вах тазик крутой
Автомобилистам напомнили, за какой тюнинг автомобиля полагается штраф

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Эксперты напомнили, какой тюнинг автомобиля может обернуться штрафом для его владельца. Специалисты также рассказали в беседе с журналистами, как изменилась процедура регистрации тюнинга.

«Под запретом без согласования установка аэродинамических обвесов, сабвуферов, усилителей и других звуковых систем, которые изначально в авто не предусмотрены. Также без оповещения ГИБДД нельзя ставить на машины колеса нестандартного размера или силовой бампер», – сообщают в СМИ.

Без регистрации нельзя также завышать или занижать подвеску транспортного средства.

Эксперты отмечают, что перед тюнингом авто необходимо удостовериться, что центр, в котором будут производиться изменения, аккредитован в Едином реестре органов по оценке соответствия ЕАЭ. После этого автолюбитель должен обратиться в ГИБДД, которая уже и выдаст разрешение на модернизацию авто.

После того как тюнинг будет проведен, водителю снова придется идти в ГИБДД, но в этот раз чтобы зафиксировать изменения в конструкции машины. Затем необходимо пройти ТО. После этого инспектор осмотрит машину и лишь затем выдаст свидетельство, фиксирующее переделку.

Если же на дороге инспекторы ГИБДД заметят тюнингованное авто, на котором водитель разъезжает без разрешения, то на первый раз выпишут штраф в размере 500 рублей. Второе такое нарушение уже обойдется водителю в 5000 рублей. Также за незарегистрированный тюнинг автовладельца могут лишить прав на срок от одного до трех месяцев, сообщает РЕН ТВ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что автоэксперт рассказал, когда выгоднее всего покупать зимние шины. Приобретать зимнюю обувку для своего авто специалисты советуют в августе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.