Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Проекты участников «Цифрового прорыва» создадут новые профессии

Цифровой прорыв
Финал конкурса пройдет в декабре

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Подходит к концу всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» – 24 октября завершился предпоследний хакатон «Транспорт и логистика». По его итогам 19 столичных команд прошли в финал состязания.

«Ожидает кардинальные изменения структура рынка труда. Существует много инсинуаций, что цифра и роботы убивают профессии. Да, это так. Но при этом они порождают новые задачи и количество профессий, которые должны создавать софт, интерфейсы или системы для обслуживания роботов», – отметил руководитель «Цифрового прорыва», директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Среди проектов, которые прошли в финал, идеи по повышению эффективности работы аэропортов, улучшению транспортной ситуации в Москве, поиску оптимального пути в метро и так далее. Все она направлены на улучшение жизни, и как отметил Сергей Плуготаренко, приведут к появлению новых профессий.

Уже скоро, 12 ноября начнется последний хакатон «Цифрового прорыва». Он посвящен теме сельского хозяйства.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.