МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. В годовщину смерти знаменитого сатирика Михаила Жванецкого на его могиле установили памятник. Монумент на Новодевичьем кладбище вызвал противоречивую реакцию в соцсетях. Фото выложил в «Инстаграме» актер Павел Кассинский.
«Памятник Жванецкому...» – подписал актер фотографию монумента.
![]()
Фото: личная страница П. Кассинского в Инстаграме
На черном граните изображен силуэт сатирика. Жванецкий повернут к зрителю спиной. В одной руке у него цветок, а в другой – неизменный портфель. Автором памятника, который создан по инициативе друга Жванецкого мецената Михаила Опенгейма, является известный скульптор Владимир Соскиев, пишет «Комсомольская правда».
Монумент вызвал противоречивую реакцию у зрителей. Одним показалось, что памятник хорошо отражает феномен Жванецкого, другие посчитали, что можно было бы изобразить Михаила Михайловича иначе. В комментариях под фото звучали разные точки зрения. «Может, типа ушел в вечность?», «А мне нравится!!! Так же оригинально, как и Он сам», «Михаил Михайлович выходит «в Свет», как сам и написал в своем монологе, – выходя со сцены, ушел в свет... с цветком и портфелем, непременными спутниками его жизни. На профиле видна перспектива Света», «Почему так? Он никогда не поворачивался спиной к нам... Наш бессменный дежурный по стране... грустно», «Оригинально, конечно, как бы говорит, что спектакль окончен и я ушел в вечность», – писали поклонники знаменитого сатирика.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Михаил Жванецкий скончался от рака в возрасте 86 лет 6 ноября 2020 года. Сатирика похоронили на Новодевичьем кладбище возле могилы Галины Волчек. Церемония прошла в закрытом режиме, но проститься с Жванецким явились многие знаменитости.
Фото: Natalia Shakhanova / Global Look Press / globallookpress.com


