Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему нельзя лениться и ссориться с мужем 12 ноября: день мучеников Зиновия и Зиновии

Человек на диване
Безделье в этот день сулило череду невзгод на протяжении всего следующего года

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. 12 ноября православные чтут память священномученика Зиновия и мученицы Зиновии. В этот день категорически нельзя лениться и ссориться с супругом, сообщают СМИ.

«Зиновий и Зиновия – брат и сестра, которые посветили свою жизнь служению богу, прививали язычникам православную веру и были казнены императором Диоклитианом за отказ отречься от христианства», – пишут в медиа.

В народе 12 ноября прозвали Синичкиным днем. В это время птицы перебирались поближе к людям, а по их поведению можно было определить, какой будет предстоящая зима.

Считалось, что в этот день нужно устроить пышное застолье непременно без спиртных напитков. По поверьям предков, временный отказ от вредных привычек позволял не болеть всю зиму. Кроме того, юным девушкам, которые хотели выйти замуж, полагалось съесть кусок зайчатины, чтобы наладить личную жизнь.

12 ноября категорически запрещалось бездельничать. Тех, кто в этот день ленился, гнев высших сил будет преследовать весь следующий год. Также нельзя было негативно думать и говорить про окружающих, неоправданно рисковать и ссориться с супругом. Считалось, что все эти действия повлекут за собой неудачи в работе и семье.

Согласно народным приметам, мелкий снег, который идет 12 ноября, предвещает морозы, а птицы, клюющие кору дерева – сырую погоду и дожди. Если же прилетела синица – совсем скоро наступит зима, сообщают «Невские новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, как пережить сильные магнитные бури 12 ноября.

Фото:Lutz Wallroth / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.