Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Главврач подмосковной клиники назвал вероятный срок окончания пандемии COVID

Люди
Врач заявил, что победить пандемию поможет коллективный иммунитет

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Главный врач Домодедовской центральной городской больницы Андрей Осипов заявил, что в России уровень коллективного иммунитета к COVID-19 достиг 49 процентов. Однако для эффективной борьбы с пандемий он должен быть не меньше 80 процентов, пишут СМИ.

«Когда мы говорим о ковиде, мы знаем, что это достаточно серьезное заболевание, еще малоизученное. Наверное, здесь необходимо создание все-таки коллективного иммунитета, когда 80 процентов граждан переболеют и будут максимально вакцинированы от новой коронавирусной инфекции», – объяснил медик.

Врач не исключил варианта, что человечеству еще какое-то время придется жить с коронавирусом – год или два. Однако создание коллективного иммунитета поможет минимизировать число новых заболевших, подчеркнул Осипов.

Он добавил, что сейчас в стране вакцинация идет хорошими темпами и с учетом числа переболевших коллективный иммунитет может быть достигнут уже к марту 2022 года.

Также после нерабочих дней можно говорить о том, что в России происходит снижение числа госпитализаций пациентов с тяжелыми формами COVID-19. Об этом медик рассказал в интервью телеканалу «360».

Ранее «ФедералПресс» писал, что израильский хирург предупредил об одном из самых страшных последствий коронавируса. По его словам, после болезни у человека могут образоваться тромбы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.