Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России появится реестр непривитых с медотводом

Коронавирус
QR-коды не будут выдавать людям, которые имеют противопоказания к вакцинации

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. В России разработают реестр непривитых граждан, у которых имеется медотвод. Информацию предоставил Минздрав РФ.

«Внесение в информационный ресурс учета информации о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции вступает в силу 1 февраля 2022 года», – написано в документе.

Согласно приказу, люди, которые имеют противопоказания к вакцинации, QR-коды не получат. У этой категории граждан будут сертификаты, в которых будут прописаны противопоказания и срок действия документа. Каждый случай будет рассматриваться отдельно.

По словам доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского, более 10 % взрослого населенияРоссии может иметь разные противопоказания к вакцинации, сообщают «Ведомости».

Напомним, людям с какими-либо недомоганиями и хроническими заболеваниями запрещено ставить прививку от коронавируса. Николай Дубинин, врач-дезинфектолог, санитарный врач, эпидемиолог, рассказал «ФедералПресс» о самых распространенных видах противопоказаний к вакцинации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.